TÍTULO / TITLE: The App

AÑO / YEAR: 2016

DURACIÓN / RUNTIME: 15'

PAÍS / COUNTRY: España

DIRECTOR / DIRECTOR: Julián Merino

SINOPSIS / SYNOPSIS

“THE APP” es una aplicación que dicta a sus clientes los pasos a seguir para alcanzar la felicidad. Una mañana, Benito (Carlos Areces), un hombre bajito, gordo y no muy brillante, se levanta en su loft de lujo junto a su pareja, una bella modelo nórdica. Al consultar la aplicación, “THE APP” le indica que debe tirarse por el balcón.

"THE APP" is an application that dictates to its clients the steps to follow to reach the happiness. One morning, Benito (Carlos Areces), a short, fat and not very bright man, rises in his luxury loft with his partner, a beautiful Nordic model. When checking the application, "THE APP" tells you to throw yourself on the balcony.

210 73
SELECCIONES SELECTIONS
PREMIOS AWARDS
The_App

SELECCIONES (210)

1) Seminci- Festival Internacional de Cine de Valladolid (Valladolid).

2) Aguilar de Campoo. Sección Panorama (Palencia).

3) Acocollona't- Semana de Cine Fantástico y Terror de Girona (Girona).

4) Cortopatía

5) Cortopilar I Festival Internacional de Cortometrajes Pilar de la Horadada (Alicante).

6) Certamen de cortos El Cuervo (Navarra).

7) Sueños en corto (Logroño).

8) Zinexín (La Roda- Albacete).

9) Festival de cine de terror y fantástico La Vieja Encina (Sevilla).

10) Larga Vida al Corto (Burgos).

11) Cortos con Ñ (Madrid).

12) Muestra Nacional de Cine de Palencia (Palencia).

13) Festival de Cine Español de Nantes (Francia).

14) Festival de Cortos de Carabanchel (Madrid).

15) Finalista en CortoEspaña 2017 (España).

16) Rewind Film Festival (Barcelona)- Pase especial Fuera de concurso.

17) Seleccionado en CortoEspaña 2017.

18) Semana de cine de Medina del Campo (Valladolid)- La Otra Mirada.

19) C-FEM. Festival de cine fantástico de Murcia (Murcia).

20) Festival de cortos Rodinia (Valladolid).

21) 35th Festival International du Film Fantastique de Bruxelles (Bruselas).- Fuera de concurso.

22) CortoEspaña Outes (A Coruña).

23) CortoEspaña Bembibre (León).

24) Selección Versi di Luce 2017 (Italia)

25) Selección Sadametraxe Sada (A Coruña) Cortoespaña

26) Selección 41º Cleveland International Film Festival  (Preselecciona para Goya y Oscar)

27) Selección 44º Athens International Film + Video Festival (Preselecciona para Oscar)

28) Selección Nominación Cardiff Independent Film Festival 2017

29) Riverside Short Film Festival (USA).

30) FANT Bilbao (Bilbao).

31) Tlanchana Fest (México).

32) Pre-selección en Miradas Blecker (Luxemburgo).

33) CortoEspaña Sa Pobla (Mallorca).

34) Imagine India (Madrid).

35) Fescila- Festival de cine de La Almunia (Zaragoza).

36) Requena y... ¡Acción! (Valencia).

37) Acción Huetor Tajar (Granada).

38) Muestra de Cortometrajes Radio City (Valencia).

39) Festival Internacional Ginés en Corto (Sevilla)

40) 17 Festival internacional de cine de Lanzarote (Sección Juvenil)

41) Corto España Quintanar de la Orden (Toledo)

42) Fright Nights Horrorant Film Festival (Grecia)

43) 6 ÁVILACINE (Ávila)

44) Torrelavega Festival Internacional de Cortometrajes (Cantabria) (Preselecciona ara los Goya)

45) XIV Festival de Cine de Alicate (Preselecciona para los Goya)

46) Ciudad de la Línea Certamen Internacional de cortometrajes (Cádiz)

47) 5ª Muestra de Corto Social (Madrid)

48) 15 Avilés Acción (Asturias)

49) Brooklyn Film Festival (NY, USA)

50) 8 Miradas Blecker (Luxemburgo)

51) Premios Pávez (Talavera de la Reina, Toledo)

52) XIX Festival Corto Ciudad Real

53) Les Seisons Parisiens 2017 (Rusia)

54) Gorefest (Vizkaia)

55) Linares Fantástico (México)

56) Quarantine Film Festival (Bulgaria).

57) 23 Festival Ibérico de Cine (Badajoz).

58) CortoEspaña Salamanca - Cine Corto de Verano.

59) CortoEspaña Torre-Pacheco (Murcia).

60) CortoEspaña San Bartolomé de Lanzarote (Lanzarote, Las Palmas).

61) CortoEspaña Bormujos (Sevilla).

62) I Festival de Cortometrajes Víbora Club (Valencia).

63) Cinéresis, Festival de Cortometrajes de Écija (Sevilla).

64) CortoEspaña Montilla (Córdoba).

65) 10 Festival de Cine Bajo la Luna. Islantilla (Huelva).

66) 2º Muestra Itinerante Mic Nariño (Colombia).

67) Cinefosc (Barcelona).

68) Festival de Cortometrajes de El  Órbigo- Luna de cortos (León).

69) SBE's 9th Annual Hamilton International Film Festival (USA).

70) Cortos con K- Sección especial a concurso (Barcelona).

71) Cine de Verano de San Blas (Madrid).

72) Festival de Cinema de Cerdanya (Puigcerdá).

73) 14 Festival de Cine de Comedia de Tarazona y el Moncayo (Tarazona).

74) Nambrocorto- Festival de cortos de Nambroca (Toledo).

75) IV Festival Internacional de Cortometrajes Pineda de Mar (Barcelona).

76) CortoEspaña Peñaranda de Duero (Burgos).

77) Fescigu- Festival de cine solidario de Guadalajara (Guadalajara).

78) CortoEspaña La Nucía (Alicante).

79) CortoEspaña Castuera (Badajoz).

80) CortoEspaña Alfaro (La Rioja).

81) CortoEspaña Haro (La Rioja).

82) CortoEspaña Celanova (Ourense).

83) CortoEspaña Malpica de Bergantiños (A Coruña).

84) CortoEspaña I Muestra de Cortometrajes del Espacio y Ciencia-Ficción - Yebes (Guadalajara).

85) 24 Risas por Segundo, Festival de Cine y Comedia (México).

86) Fancine de Lemos (Galicia).

87) Villamayor de Cine- Sección Informativa (Cuenca).

88) Funcinema. Sección cortos españoles (Argentina).

89) Festival de cine de Astorga (León).

90) Maipu Cortos- Festival de cine de Humor (Argentina).

91) Festival de Cine Pequeño (Alicante).

92) Obuxofest 2017 (Huesca).

93) Nambrocorto (Toledo).

94) Corto Di Sera (Italia).

95) Festival de Cortometrajes K-Lidoscopi (Valencia).

96) 31 Leeds International Film Festival-Sci Fi Panorama (Reino Unido).

97) Perse Visioni (Italia).

98) Cyborg Film Festival - Sección Sci Fi (Italia).

99) Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra (Córdoba).

100) Hendaia Film Festival (Francia).

101) Italian Movie Awards (Italia).

102) Riurau Film Festival (Alicante).

103) Tenebra Film Festival (México).

104) Festival de Cine de Ponferrada- Cine y Comedia (León).

105) Curts de Moscatell (Valencia).

106) Most Festival. Festival Internacional de Cine del Vino y Cava (Barcelona).

107) Zahora en Corto (Cádiz).

108) XS Puçol- Sección Joven (Valencia).

109) Semana de Cine de Sonseca (Toledo).

110) Sanfernancine (Madrid).

111) CortoEspaña Real Sitio de San Ildefonso (Segovia).

112) CortoEspaña Casavieja (Ávila).

113) CortoEspaña Málaga (Málaga).

114) Abycine, Festival Internacional de Cortos de Albacete (Albacete).

115) Almería en Corto (Almería).

116) Festival Internacional de Curtmetratges de Vila Seca (Tarragona).

117) Festival Internacional del cortometraje FIC Esmi (Argentina).

118) Reggio Film Festival (Italia).

119) Octubre Corto- Festival de cine de Arnedo (La Rioja).

120) Rafal en Corto (Alicante).

121) Festival Nocturna- Sección Panorama (Madrid).

122) CortoEspaña Alhama de Murcia (Murcia).

123) CortoEspaña Cabanillas del Campo (Guadalajara).

124) VI Festival de Cortometrajes de Moralzarzal (Madrid).

125) Mafici 2017- Puerto Madryn (Argentina).

126) Hemoglozine 2017 (Ciudad Real).

127) Terror Córdoba (Argentina).

128) Resistencia Film Festival (Chile).

129) Cine y Derechos Humanos CineOtro (Chile).

130) Festival de Cortometrajes Vila de Noia (Galicia).

131) VI Festival de Cortometrajes Paracuellos del Jarama (Madrid).

132) Festival de cine Antonio Ferrandis (Valencia).

133) XXIX  Marató De Cinema Fantàstic I De Terror De Sants - Panoràmica de Curts (Barcelona).

134) V Hrizantema Horror & Fantasy Film Festival 2017 (Serbia).

135) Cinepromo International Short Film Festival (Rusia).

136) Curtas Armadiña (Galicia).

137) Interiora- Mostra Ciò Che Hai Dentro (Italia).

138) Festival Nocturna. Sección Panorama (Madrid).

139) Festival  Internacional de Cortos Ciudad de Soria- Sección Serie Z (Soria).

140) Bibliocurts, el festival de Cortometrajes de Bibliotecas de Barcelona (Barcelona).

141) Festival de Cine y Vino Ciudad de la Solana (Ciudad Real).

142) Festival de cortos Villa de La Orotava- Sección Oficial (Tenerife).

143) Festival Internacional de Cortometrajes de Cuenca, FICCión-20 (Cuenca).

144) En Ocasiones Veo Cortos- Muestra de Cortometrajes de Terror de Cartagena (Cartagena).

145) CinemaAjalvir (Madrid).

146) Guadalcanal en corto. Sonría por favor (Sevilla).

147) XXIV IIFF Publicystyka 2017 (Polonia).

148) Algeciras Fantastika (Cádiz).

149) CortoEspaña Arenas de San Pedro (Ávila).

150) CortoEspaña O Grove (Pontevedra).

151) CortoEspaña Granada (Granada).

152) CortoEspaña Oña (Burgos).

153) Cortada 2017 (País Vasco).

154) London Labour Film Festival (Reino Unido).

155) Humor en Corto (País Vasco).

156) IV Festival de Cortometrajes Mal del Cap (Ibiza).

157) CineCulpable 2017 (Valencia).

158) TRASH - 9th International Fantastic Film Festival (Brasil).

159) Coll Fantasy (Barcelona).

160) Muestra Internacional de Cortometraje de Ixtenco (México).

161) CortoEspaña Socuéllamos (Ciudad Real).

162) CortoEspaña Sagunto (Valencia).

163) VIIIª Muestra de Cortometrajes de la Asociación de Cine Bardem (Córdoba).

164) Fantafestival (Italia).

165) CortoEspaña Valle de Mena (Burgos).

166) Certamen de Cortometrajes de Bujaraloz (Zaragoza).

167) Post Mortem Festival Internacional de Cortometrajes de Cine de Horror y Bizarro (México).

168) VIII Semana del Cortometraje de Arganzuela (Madrid).

169) I Festival de Cortometrajes de Íscar (Valladolid).

170) XVIII Certamen de Cine Corto de Salas de los Infantes (Burgos).

171) La Cueva en Corto (Zamora).

172) Cefalú Film Festival (Italia).

173) Aguacate Film Festival (Málaga).

174) Soma Film Festival (USA).

175) Muestra Curados de Espanto (Argentina).

176) Florida Film Festival (USA).

177) El Día + Corto Requena (Valencia).

178) Blogos de Oro (Barcelona).

179) Suspiria Fest (Alicante).

180)  51st Annual Worldfest-Houston International Film Festival (USA).

181) Primavera Do Cine (Vigo).

182) Corti Da Sogni International Short Film Festival (Italia).

183) Mecal Pro- Festival Internacional de Cortometrajes y Animación de Barcelona (Barcelona).

184) Festival de Cortos Hispanos en Munich (Alemania).

185) Pre-Selección Certamen Nacional Unica (Barcelona-República Checa).

186) Trame Indipendienti- Festival di Cortometraggio (Italia).

187) Nictofilia (México).

188) Bienvenus sur Mars (Francia).

189) Skyline Benidorm Film Festival (Valencia).

190) Festival de Cine de Villa María del Triunfo y Lima Sur (Perú).

191) II Edición Festival YAQ Distribución (Madrid). 

192) Fantosfreak (Barcelona).

193) Zinez Fest 2018 (Zaragoza).

194) Corto y Cambio (Madrid).

195) Edu  Short Movie (Italia).

196) Ibicine. Festival de cine de Ibiza (Ibiza).

197) Atlanta Underground Film Festival (USA).

198) Muestra Internacional de Cine La Picasa (Argentina). Fuera de concurso.

199) Festival de Cine Espiritual Contracorriente- Sección Nuevas Generaciones (Colombia).

200) Nebrodi Film Festival (Italia).

201) Festival Internacional de Cine Independiente de Neuquén (Argentina).

202) Festival Iberoamericano de Cine-Azul SURrealidades (Colombia).

203) Festival de cine de Bogotá (Colombia).

204) Festival Internacional de Cine y Derechos humanos de Cremona (Italia).

205) Festival Internacional de Cine Independiente de Paracho (México).

206) 7º Curta Brasília (Brasil).

207) Selección en el Festival de Cine de Peligros (Granada).

208) Fecisla- Festival de Cine en la Isla (Colombia).

209) Festival Internacional del Cortometraje FIC (Argentina).

210) Toma Film Festival (Portugal).

PREMIOS (73)

1) Premio Mejor Cortometraje En Noche Del Corto Español- Seminci.

2 ) Segundo Premio En Acocollona't

3) Premio Del Público En Acocollona't

4) Premio Del Público En Cortopatía

5) Premio Del Público En Festival El Cuervo

6) Premio Del Público En Sección Panorama En Aguilar De Campoo

7) Premio Del Público Muestra Internacional De Cine De Palencia

8) Cortometraje Más Votado Por El Público En Cortos Con Ñ

9) Premio De La Prensa En Versi Di Luce

10) Premio Mejor Director En Versi Di Luc

11) Premio Del Jurado En Festival De Cine Fantástico De Murcia

12) Mención Honorífica En Tlanchana Fest

13) Premio Del Público En Riverside International Short  Film Festival (Usa)

14) Premio Del Público En Cortoespaña Quintanar De La Orden

15) Mejor Guión En 4º Requena… Y Acción

16) Premio Honorífico Salva Regües En 4º Requena… Y Acción

17) Premio Del Público  En El Fant De Bilbao

18) Mejor Corto En Ávila Cine

19) Mejor Banda Sonora Para Luis Hernaiz En Ávila Cine

20) Premio Del Público  En Ávila Cine

21) Mejor Dirección En Huetor Tajar

22) Tercer Corto Más Votado Por El Público En Huetor Tajar

23) Mejor Cortometraje En Miradas Blécker

24) Premio Mejor Guión En Cardiff Independent Film Festival

25) Premio Mejor Cortometraje En Horrorant Fright Nights

26) Premio Fugaz A Mejor Guión

27) Premio Del Público ¡Larga Vida En Corto! De Fundación Caixa Burgos

28) Premio Del Público En Festival Cinéresis De Écija

29) Premio Mejor Cortometraje En Premios Pávez

30) Premio Mejor Guión (Julián Merino / Karin Wolf) En Premios Pávez

31) Premio Mejor Actor (Carlos Areces) En Premios Pávez

32) Premio Mejor Banda Sonora Original (Luis Hernáiz) En Premios Pávez

33) Premio Mejor Montaje (Javier Díaz Canales) En Premios Pávez

34) Premio Mejor Sonido (Isabel G Leal / Javier G Cruz) En Premios Pávez

35) Mejor Guión En Sessions Parisiennes

36) Premio Del Público En Festival Ibérico De Badajoz

37) Premio Del Público Fancine De Lemos

38) Mejor Cortometraje Ex Aequo En Sbe Hamilton Film Festival

39) Premio Mejor Comedia En El Festival De Cine De Astorga

40) Premio Mejor Guión En El Festival De Cine De Astorga

41) 2º Premio Del Jurado En El Festival De Cine De Astorga

42) Premio Del Público En I Certamen De Espacio Y Ciencia Ficción 4661.

43) Mención Especial En Zahora En Corto.

44) Mejor Música Para Luis Hernaiz En Festival K-Lidoscopi.

45) Mejor Cortometraje Extranjero En Xxiv Iiff Publicystyka 2017.

46) Mejor Guión En Hendaia Film Festival.

47) Mejor Guión En V Hrizantema Film Festival.

48) Premio Del Público En Octubre Corto .

49) Mención Especial Del Jurado En Festival Puerto Madryn.

50) Mejor Producción En Terror Córdoba.

51) Mejor Montaje En Terror Córdoba.

52) Mención Especial Mejor Cortometraje Terror Córdoba.

53) Mejor Guión En Festival Vila De Noia.

54) Mejor Corto Nacional En Rafal En Corto.

55) Mejor Cortometraje Ficción Extranjero Fic Esmi.

56) 2º Premio En El Festival De Nambroca

57) Mejor Cortometraje En La Semana De Cine De Sonseca

58) Mejor Cortometraje En El Real Sitio De San Ildefonso

59) 2º Premio En El Festival "Sonría, Por Favor"

60) 2º Premio Del Público En Paracuellos Del Jarama

61) 2º Premio En Villa De La Orotava

62) Mejor Actor (Carlos Areces) En Cuenca Ficción 20

63) Mejor Cortometraje Scify En El Coll Fantasy (Barcelona)

64) Pichi de Plata en Festival de Cortometrajes de Arganzuela.

65) 2º Premio del Público en Festival de Cortos de La Cistérniga.

66) Corto más votado en la sección CortoEspaña Festival Internacional de Jóvenes realizadores de Granada.

67) Tercer Premio en Festival de Cine de Villa María del Triunfo y Lima Sur.

68) Segundo Premio en Zinez Fest.

69) Mención Especial Luis Zahera en Zinez Fest.

70) Mejor Director en Nebrodi Film Festival.

71) Mejor Gag en Fantosfreak.

72) 2º Premio en Nebrodi Film Festival.

73) Mejor Comedia en el Festival de Cine de Peligros.